» » ¿Dónde debo votar este domingo para Gobernadores Regionales?

¿Dónde debo votar este domingo para Gobernadores Regionales?

Este 13 de junio se desarrollará la segunda votación de Gobernadores Regionales en 13 regiones de nuestro país.  Valparaíso, Aysén y Magallanes son las únicas regiones que ya cuentan con Gobernadores Regionales electos, por lo que en ellas no se realizará segunda votación.

El local y mesa de votación para la segunda votación de Gobernadores Regionales serán los mismos que en las pasadas elecciones del 15 y 16 de mayo, salvo en los siguientes locales que, por motivos de fuerza mayor, debieron ser cambiados.

Locales cambiados respecto de las elecciones de mayo

Región Metropolitana

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
EL BOSQUE ESCUELA BASICA MARIO ARCE GATICA LOS AVELLANOS 10958 COMPLEJO EDUCACIONAL PARTICULAR DE LAS ACACIAS LAS ESMERALDAS 11475
INDEPENDENCIA LICEO ROSA ESTER ALESSANDRI RODRIGUEZ HUASCO 1889 LICEO MULTIGENERO DOCTORA ELOISA DIAZ INZUNZA HUASCO 1889
INDEPENDENCIA LICEO ROSA ESTER ALESSANDRI RODRIGUEZ  LOCAL: 2 HUASCO 1889 LICEO MULTIGENERO DOCTORA ELOISA DIAZ INZUNZA LOCAL: 2 HUASCO 1889
INDEPENDENCIA LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO GAMERO 2051 LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO GAMERO 1651
INDEPENDENCIA LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO LOCAL: 2 GAMERO 2051 LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO LOCAL: 2 GAMERO 1651

Región de Arica y Parinacota

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
ARICA ESTADIO CARLOS DITTBORN AVENIDA 18 DE SEPTIEMBRE 2000 ESTADIO CARLOS DITTBORN SECTOR PACIFICO AVENIDA 18 DE SEPTIEMBRE 2000
ARICA ESTADIO CARLOS DITTBORN SECTOR ANDES AVENIDA 18 DE SEPTIEMBRE 2000

Región de Maule

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
MAULE COLEGIO MELIAN BALMACEDA 600 COLEGIO SUYAI LAS VIOLETAS LOTE 3-A
SAN JAVIER ESCUELA JUSTA NARVAEZ ARTURO PRAT 3046 GIMNASIO MUNICIPAL CALLE SERRANO, SIN NÚMERO

Región de Los Lagos

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
FRESIA LICEO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO O’HIGGINS SIN NÚMERO LICEO Y GIMNASIO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO O’HIGGINS SIN NÚMERO

Para que cada elector y electora acuda informado a las urnas, Servel ha habilitado un sistema de Consulta de Datos para Segunda Votación de Gobernadores Regionales, que arroja específicamente los datos para las elecciones de este 13 de junio. Este sistema será paralelo a la tradicional Consulta de Datos Electorales, donde los electores que hayan solicitado su cambio de domicilio electoral podrán ver sus nuevos datos. Cabe señalar que éstos serán aplicados para las Primarias Presidenciales del 18 de julio (si la solicitud fue realizada entre el 17 y el 19 de mayo) o para las elecciones de Presidente de la Republica, Senadores, Diputados y Consejeros Regionales del 21 de noviembre (si la solicitud fue realizada desde el 20 de mayo).

Los vocales de mesa serán los mismos que hayan cumplido con esta labor el 16 de mayo. No se realizará publicación ni envío de cartas, por lo que solo deben presentarse en sus locales de votación el domingo 13 a las 7:30 horas.

El detalle de las regiones donde habrá segunda votación de Gobernadores y sus candidatos es el siguiente:


Región de Arica y Parinacota

Enrique Segundo Lee Flores (IND)

Jorge Díaz Ibarra (PDC)

Región de Tarapacá

José Miguel Carvajal Gallardo (Comunes)

Marco Antonio Pérez Barría (IND)

Región de Antofagasta

Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)

Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND)

Región de Atacama

Carlo Pezo Correa (IND)

Miguel Vargas Correa (IND)

Región de Coquimbo

Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)

Krist Naranjo Peñaloza (IND)

Región Metropolitana

Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes)

Claudio Orrego Larraín (PDC)

Región de O´Higgins

Eduardo Cornejo Lagos (UDI)

Pablo Silva Amaya (PS)

Región del Maule

Cristina Bravo Castro (PDC)

Francisco Pulgar Castillo (IND)

Región de Ñuble

Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI)

Óscar Crisóstomo Llanos (PS)

Región del Biobío

Flor Weisse Novoa (UDI)

Rodrigo Díaz Worner (IND)

Región de La Araucanía

Luciano Rivas Stepke (IND)

Eugenio Tuma Zedan (PPD)

Región de Los Ríos

María José Gatica Bertín (RN)

Luis Cuvertino Gómez (PS)

Región de Los Lagos

Ricardo Kuschel Silva (RN)

Patricio Vallespín López (PDC)

También es posible conocer a los candidatos ingresando el RUN en consulta-candidato.servel.cl/

IMPORTANTE: No se realizará segunda votación de Gobernadores Regionales en las regiones de Valparaíso, Aysén y Magallanes y la Antártica Chilena.