» » Servel acepta candidaturas a Elecciones Primarias para nominar candidatos presidenciales y parlamentarios

Servel acepta candidaturas a Elecciones Primarias para nominar candidatos presidenciales y parlamentarios

 

El Servicio, mediante las resoluciones 2826 y 2827 publicadas en el Diario Oficial el 11 de mayo, aceptó las candidaturas que presentaron los pactos electorales Chile Vamos y Frente Amplio.

 

De acuerdo a las leyes 18.700 y 20.640, el Servicio Electoral publicó en el Diario Oficial las resoluciones sobre las candidaturas aceptadas para nominar candidatos a las Elecciones Primarias, declaradas hasta el 3 de mayo ante el Director del Servicio.

En la Resolución 2826 se informa sobre las candidaturas que cumplieran con los requisitos legales y constitucionales exigidos para quienes aspiran a la nominación de candidato a Presidente de la República en las presentes elecciones.

En el caso del pacto Chile Vamos, se aceptaron las candidaturas de Sebastián Piñera (independiente), Felipe Kast (Evolución Política) y Manuel José Ossandón (independiente).

Respecto del pacto Frente Amplio, se aceptaron las candidaturas independientes de Beatriz Sánchez y de Alberto Mayol.

Por otra parte, en la Resolución 2827 se informa sobre la aceptación de 28 candidaturas a diputados presentadas por el pacto Frente Amplio, en siete distritos electorales distribuidos en las regiones de Tarapacá, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, Biobío y Los Lagos:

 

Distrito 2:

  • Miguel Alfredo Rocha Sarmiento (Poder)
  • Rubén Alejandro López Parada (Poder)

 

Distrito 4:

  • Inti Eleodoro Salamanca Fernández (Poder)
  • Juan Manuel Antonio Díaz Michea (Poder)
  • Claudio Alejandro Quiroga Tabilo (Poder)

 

Distrito 5:

  • Magallanes Espinosa Bertrán (Revolución Democrática)
  • Nelson Rodrigo Gálvez Pérez (IND-Revolución Democrática)
  • Edio Eduardo Cortés Lara (Revolución Democrática)
  • Patricia Aguirre González (Revolución Democrática)
  • Marisol Céspedes Aguirre (Revolución Democrática)

 

Distrito 9:

  • Enzo Antonio Muñoz Canales (Revolución Democrática)
  • Pablo Alexis Padilla Rubio (IND-Revolución Democrática)
  • Maite Orsini Pascal (Revolución Democrática)
  • Amador Lisandro Sepúlveda García (IND-Revolución Democrática)

 

Distrito 11:

  • Tomás Hirsch Goldschmidt (Partido Humanista)
  • Jovinessa Mujica Martínez (Partido Humanista)
  • Soledad Álamos Fuenzalida (Revolución Democrática)
  • Carlos Figueroa Salazar (Revolución Democrática)
  • Manuela Alejandra Veloso Dorner (IND-Revolución Democrática)

 

Distrito 20:

  • Félix González Gatica (Ecologista Verde)
  • Raquel Rebolledo Flores (Ecologista Verde)
  • Paula Opazo Novoa (Ecologista Verde)
  • Elizabeth Mujica Zepeda (Ecologista Verde)
  • Cristina Yáñez Verdugo (Ecologista Verde)

 

Distrito 26:

  • Ricardo Cáceres Olave (Poder)
  • Tomás Pizarro Meniconi (Poder)
  • Susan Angélica Ponce Jara (Poder)
  • Mario Medina Toledo (Poder)